Про иностранцев, изучающих русский язык

Мне, как знатному любителю русского языка, очень нравятся на ютубе каналы иностранцев, изучающих наш язык и рассказывающих о своих впечатлениях о русской культуре, о разнице между Россией и другими странами. Мне подобное сильно интересно.

И я давно уже подметил такую деталь, что поскольку они не подвержены нашим внутренним представлениям о себе, то их оценки обычно очень искренние и зачастую более объективные. Они свежим взглядом на всё смотрят, а мы вокруг себя многое уже не замечаем или воспринимаем с каким-нибудь предубеждением.
Более того. Наблюдая как иностранцы по-настоящему стараются разобраться в невероятно сложном русском языке, многократно ловил себя на мысли, что иной канадец или испанка со временем начинают говорить и писать чуть ли ни лучше многих русских. Понятное дело, что сильный акцент, непонимание многих вещей и так далее, но именно с точки зрения старания, желания говорить и писать правильно, реально не редко превосходят среднестатистического русского подростка-дебила, который, казалось бы здесь родился и вырос, но ни писать, ни читать, ни говорить не умеет. Потому что и мама у такого подростка, как правило, клинически тупая и отец двух слов связать не может (если он вообще есть). А школа она предоставляет услуги, она в научении не заинтересована.
Я конечно об этом талдычу постоянно, но никуда не денешься — русские люди невероятно безграмотны. И молодёжь, и взрослые, и старики. Все пишут просто ужасно. По три ошибки в каждом предложении. И никто меня не переубедит, что уровень знания языка и культуры напрямую связаны с интеллектом и умственными способностями человека. В том числе поэтому у нас теперь столько идиотов вокруг. Они все конечно успешные, модные, спору нет. Но пустые совершенно. Не, ну есть конечно люди, которые пишут с ошибками, но при этом, например, обладают отличным чувством юмора, который точно также является важнейшим признаком ума. И даже среди моих близких знакомых, к счастью, таковых людей не мало. Но это всё же скорее исключения. А в большинстве — просто тошно смотреть. Живу как Лев Толстой среди тёмных крестьян, и гляжу с сожалением. И это при том, что я ведь далеко не эталон. Так, вшивый троечник.

Несколько примеров.

Нурия (очень классная девушка, офигенский канал у неё) рассказывает о русской истории по испанскому школьному учебнику. Надо сказать, был сильно удивлён, насколько правдоподобно там подана эта информация. Понятно, что Троцкий хороший, а Сталин строил красную империю, понятно, что вклад СССР в Победу был не больше, чем США, но этим уже никого не удивишь, у нас у самих в школах примерно такую же чушь преподают. В целом же, я ожидал, что клюквы будет гораздо больше, а на деле оказывается очень даже прилично всё. Однако!

Или вот Джастин (тоже прикольный чувак) рассказывает про типичную ошибку при произношении английских слов.

Ну и Тим, само собой, раньше очень много любопытных вещей рассказывал.

Про сервис HiNative

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *