Почему я передумал покупать автомобиль

Прочитал вот статейку на Т—Ж про реальные расходы на содержание авто, и тоже решил поделиться своей страшной историей.

В далёком 2008 году, когда я был ещё юн, прекрасен и сексуален, но уже умён, упорен и трудолюбив, ко мне пришло осознание, что негоже в наше время мужчине в 23 года не уметь управлять транспортным средством типа автомобиль. Поставил себе цель и стремительно двинулся к её выполнению. Поступил в автошколу, запасся ПДД, методичками, руководствами по устройству машины, брошюрками с базовыми принципами вождения и прочей литературой, начал посещать теоретические и практические занятия. Спустя некоторое время блестяще без единой ошибки сдал теорию, а вот с практикой, увы, не задалось. И дело даже не в том, что я как-то совсем уж плохо водил. Скорее не везло. С одной стороны, инструктор у меня изначально попался полный мудак и учил крайне бездарно, а с другой, спору нет, я, как и все новички, безусловно в любом случае был ещё зелен, неопытен и сильно нервничал. После третьей неудачной попытки, окончательно убедившись, что экзаменаторам просто выгодно выкачивать из меня деньги, откровенно заваливая, придираясь и совершенно не пытаясь поддержать и помочь исправить ошибки, я решил действовать иначе. Тут следует оговориться, что паренёк я достаточно толковый и всему, что мне по-настоящему надо, учусь быстро и досконально, поэтому мою незаинтересованность в процессе сразу можно было исключить. Я действительно старался и хотел всё делать правильно и как положено. Однако, обучение явно не входило в интересы автошколы, их волновала лишь коммерческая составляющая, и даже если бы я тупил там до бесконечности, пока клиент платит деньги, их всё бы вполне устраивало. Вследствие чего пришлось прибегнуть к коварному плану и спустя некоторое время, 17.09.2008 водительское удостоверение я таки получил. Теорию в ГАИ, кстати, тоже сдал на отлично.

Затем долгие два года копил деньги и 02.10.2010 за 140.000 рублей приобрёл одно из величайших достижений отечественного автопрома. Lada Samara 2004 года выпуска в кузове хэтчбэк! Не баклажан, но тёмно-зелёную, тоже ничего. :)

Нетрудно догадаться, что по сути не имея полноценной практики (перед покупкой я конечно периодически тренился, ездил на чужих машинах, но этого было явно недостаточно), первое время за рулём чувствовал себя, прямо скажем, неуверенно. И спустя несколько недель закономерно попал в аварию. По своей вине. Отвлёкся и въехал в задний бампер впереди стоящей Газели. Не сказать, что это была катастрофа, но капот и фару пришлось поменять, немножко выправлять лонжероны и ещё всякое по мелочи. Гораздо в большей степени меня это надломило чисто психологически. Стресс был сильнейший. Именно в том смысле, что мне настолько было неловко за произошедшее, что в течение месяца пока тачка находилась в ремонте, натурально под землю хотелось провалиться от стыда. Но поскольку я всегда стараюсь учиться на собственных ошибках, чтобы никогда их больше не повторять, после того случая, стал очень внимательным, освоил все тонкости, и в итоге стал водить машину на очень приличном уровне даже с механической коробкой, не говоря уже про автомат. Никогда больше в аварии не попадал.

Но это всё лирика. Перейдём к сути.

За почти три года владения данным транспортным средством, я потратил на него суммарно 239.085 рублей! И это при стоимости в 140.000, если вдруг кто забыл. В конце концов 11.08.2013 пришёл к выводу, что пора, и продал эту радость за 85.000 рублей.

В те времена я ещё не пользовался мега-сервисом ДребеДеньги и по-старинке вёл учёт своих финансовых делишек и махинаций с помощью старого-доброго Microsoft Excel. Так что, кому интересно, вот подробный список всех моих тогдашних затрат на авто за три года.

Вывод, как говорится, на лицо.

Много воды утекло с тех пор, и неоднократно потом я ещё порывался купить новый автомобиль уже в салоне, не подержанный, ориентируясь на бюджет примерно в лям рупий. Но каждый раз что-то останавливало. А где-то пару лет назад в связи со значительным развитием общественного транспорта, дорожной инфраструктуры и такси в Москве, окончательно пришлось признаться самому себе, что при всей моей действительно большой любви к вождению и красивым стильным тачкам, в 21 веке покупать личный автомобиль имеет смысл только в том случае, когда ты действительно понимаешь зачем оно тебе надо. Например, когда с помощью машины ты зарабатываешь деньги, либо когда живёшь в дремучем лесу, где до ближайшего магазина, больницы и прочих жизненно важных учреждений пешком надо идти трое суток. При остальных же раскладах покупка авто — самое иррациональное и неликвидное вложение средств, которое только можно себе представить. Что наглядно демонстрирует и мой личный опыт, и всё та же статья на Т—Ж, и аналогичное мнение таких известных людей как, например, Дмитрий Пучков и Артемий Лебедев. Соглашусь, что, пожалуй, ещё для активных путешествий тачка порой бывает полезна, но с экономической точки зрения всё равно такое приобретение будет весьма спорным.

Ведь даже если я круглый год по несколько раз в день буду заказывать себе люксовое такси, то мои затраты всё равно будут в десятки и даже сотни раз меньше расходов на содержание личного авто за аналогичный период. Не говоря уже о том, сколько я сэкономлю времени, нервов и сил, не бегая по страховкам, ТО, шиномонтажкам и так далее. Ещё и постоянно пьяный буду ездить на пассажирском сидении без каких-либо последствий! :)

Так что, даже несмотря на то, что порой у меня наступает очень большая ломка и иногда пипец как хочется покататься на крутой машине (и более того, даже есть деньги для осуществления данной затеи), здравый смысл однозначно говорит: «Ты будешь просто конченым болваном, если потратишь условный лям, пусть и на классное, но всё же ведро на колёсах.». А потом ещё два ляма на обслуживание этого ведра… Уж лучше я эти деньги на девок и свои увлечения фото и видео израсходую — всяко будет приятнее и разумнее.

Жаль конечно, что навык вождения неизбежно теряется и правила забываются, но тут уж ничего не попишешь. А так, при острой необходимости на крайняк всегда можно у друзей корыто одолжить ненадолго.

Такие дела. :)

Один комментарий к “Почему я передумал покупать автомобиль”

  1. Ты и сейчас охуенен! За тачку полностью подписываюсь под каждым словом, постоянно наблюдаю нецелевое расходование ценных средств на авто у окружающих, вместе полезного разврата и пьянства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *