Про фильм «Класс»

Посмотрел сейчас эстонский фильм Klass 2007 года выхода…

История жуткая. В первую очередь тем, что, хоть кино и художественное, но навеяно то оно совершенно реалистичными событиями. К тому же, проблема эта более чем актуальная, животрепещущая, с каждым годом только всё больше обостряющаяся.

И я конечно не про издевательства детей друг на другом в школе как таковые. Это всегда было и всегда будет, такова уж природа поведения в стае маленьких приматов. У меня претензии всегда ко взрослым. К отцам, неспособным воспитать своих сыновей мужчинами, а не жалкими хлюпиками. К женщинам, не способным привить своим дочерям чувство сострадания и сочувствия к слабому. К мировым государствам, заигравшимся в капитализм и товарные отношения до такой степени, что человек для власти натурально превратился всего лишь в рабочий инструмент, средство производства и одновременно в машину для потребления, за которой и личность то порой уже не разглядеть. Неудивительно, что в этих условиях люди звереют и сходят с ума. В том числе и подростки.

Как тут не вспомнить, скажем, про трагедию во Пскове. Каких-то два с половиной года прошло с того дня, а фильм, извините, сняли ещё двенадцать лет назад!

В общем, остросоциальная лента, где помимо основной сюжетной линии параллельно сразу много других важных вопросов поставлено перед зрителем. И детям, и их родителям стоило бы посмотреть и попробовать сделать выводы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *