Про фильм «Со мною вот что происходит»

Чуть больше недели остаётся до нового года.

Традиционные итоги подведу ближе к делу, а сейчас хочу порекомендовать фильм отличного режиссёра и актёра Виктора Шамирова «Со мною вот что происходит».

Задумайтесь, граждане, для чего вы вообще живёте? Есть ли у вас какая-то цель? И если есть, на что она направлена? То, чем вы занимаетесь, имеет какое-то значение для других людей? Не в сиюминутном животном смысле, когда даже сотрудник ЧОП-а сумеет аргументировать свою невероятную пользу для человечества, а в широком, когда в результате вашего труда, вашей деятельности, действительно будет оставлен какой-то след. Быть может вы инженер, изобретатель, талантливый музыкант, иллюстратор, фотограф, учёный? Или в свои тридцать, сорок, пятьдесят лет, ваши очень важные дела заключаются в том, чтобы угодить начальнику и продвинуться по карьерной лестнице? А для чего, разрешите поинтересоваться? Что там, на вершине Олимпа? Деньги? ОК. А зачем они вам? Стоп, стоп, спокойно! Не надо сразу размахивать руками и возмущаться. Про материальные блага и необходимость содержать прекрасную принцессу я в курсе. Сам буду первым, кто скажет, что в нынешнем мире деньги решают всё. Но вот лично вам, если говорить конкретно, они зачем? Машину новую купите? Телевизор на много-много дюймов с супер-разрешением? В этом смысл вашей жизни?
Ну ладно, чёрт с ними, с великими свершениями. Дети ваши где? Чем заняты? Всё у них хорошо, да? С мамой живут? Ведь полстраны натурально безотцовщина. Потому что мужики в массе своей за редкими редкими исключениями хуже баб — мудаки и тряпки. Всё ваше существование — бесконечная московская пробка от роддома до могилы. Так много у вас «друзей», родственников, коллег, но внутри, вот же парадокс, почему-то по-прежнему пустота и бесконечное одиночество. И даже наркотики и алкоголь уже слабо помогают. Задумайтесь, вы вообще куда?

В общем, фильм хоть и новогодний, но не так, чтобы сильно весёлый. Эпизодически, как и положено настоящей драме, имеют место быть очень смешные моменты, но в целом кино конечно не об этом. Посмотрите, подумайте.

Салют. С наступающим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *