Про фильм «Ирландец»

Посмотрел вчера ХФ «Ирландец» от Мартина Скорсези. Несмотря на то, что все известные мне работы этого режиссёра ранее отмечал только с положительной стороны, в данном случае, к сожалению, впервые оказался разочарован.

За три с половиной часа толком так ничего и непонятно, все действия героев по большей части какие-то алогичные и ничем объяснимым не мотивированы. С точки зрения сюжета никаких ярких событий тоже не произошло. Каких-то резких поворотов и кульминаций, которые заставили бы зрителя «проснуться» и перевернули общее восприятие, не было. Я совершенно спокойно отношусь к фильмам с длительным хронометражом, но тут он оказался бессмысленным. С таким же успехом можно было и на пять часов «удовольствие» растянуть, продолжая уныло показывать разнообразные аспекты итальяно-американских уголовников. Дорогостоящий компьютерный эффект с омоложением лиц актёров тоже не понравился. Выглядит по-дурацки и не натурально. Фигня какая-то. Неужели самому Скорсези это понравилось? Ну и в целом сам посыл мне не близок. В очередной раз нам предлагают сопереживать отборной сволочи и убийце, который за деньги не раздумывая валит людей без разбора направо и налево. Конечно, это сентиментальный момент, когда он уже постарел, еле ходит, и дочь не желает с ним даже разговаривать. Но, простите, я такого человека жалеть не могу. Никто кроме него самого в этом не виноват. Радоваться надо, что тебя, гада, не расстреляли вообще, а не переживать, что дочка отвернулась. Чушь.

Из положительных моментов должен выделить отличную актёрскую игру всех главных персонажей. И Де Ниро, и Аль Пачино, и мой любимый Джо Пеши просто прекрасны даже в свои восемьдесят лет! Но если кино бестолковое, то даже такие мастера «вытащить» его не смогут. По самому фильму по сути понравились только потрясающе снятые сцены убийств и конфликтов в целом. Вот буквально каждое убийство просто образцово-показательное, настолько умело и со знанием дела снято. Моё почтение! Очень круто. Моменты, где герой Аль Пачино высмеивает итальянцев, издевается над именем Тони, кричит на подчинённых, ругается на встречах, возмущается, когда человек приходит на переговоры с опозданием, да ещё и в шортах с пляжной рубашкой — прекрасны! Но в остальном — ерундень полная. Даже досадно, что замысел то хороший, интересный был, но сценарий настолько странный, что в половину происходящего просто не веришь, а другую тупо не можешь понять (скорее всего по той же причине, что здравого смысла там никакого и нет). Короче говоря, мне не понравилось. Как любитель хорошего криминального кино, всегда с уверенностью могу посоветовать такие фильмы Скорсези как «Злые улицы», «Славные парни» или «Казино», но «Ирландец» — нет, увы, не получился.

Один комментарий к “Про фильм «Ирландец»”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *