Про фильм Ксении Собчак «Клюквенная падь»

Читал несколько месяцев назад об этой истории…

Мне, как человеку, который, даже несмотря на то, что сам лично несколько раз сталкивался с преступным произволом сотрудников полиции, всегда старается объяснить людям, что неправильно мазать их всех одной краской, с годами становится всё труднее это делать. С одной стороны, потому что из некогда народной милиции, защищающей жизнь своих сограждан, наши правоохранительные органы реально всё больше превращаются в бездумные карательные отряды. А с другой, потому что я вижу как деградирует общество в целом. И если среди обычных людей нормального человека встретить уже крайне сложно, то довольно наивно думать, что в полиции, армии или во власти люди будут какие-то другие. Ровно такие же. Чудес не бывает.

Весь фильм все рассуждают о том какие менты сволочи и убийцы. ОК, не будем спорить, что примерно так оно и есть. Но вы то всем посёлком за семнадцать лет что сделали? Ваших детей, друзей, знакомых убивают одного за одним, ничего не скрывая и даже не пытаясь вести себя хоть сколько-нибудь тихо и осторожно, а вы молчите. Терпите всё это и молчите. Вы все боитесь, постоянно чего-то боитесь. И именно из-за вашей трусости эти выродки продолжают пытать и убивать людей, насиловать девушек, сажать невиновных, воровать деньги, идти по головам…
Я не пытаюсь переложить ответственность с насквозь прогнившей российской полиции на простых людей, нет. Лишь предлагаю задуматься о том, что если бы вы не поджимали хвосты, а шли за правду до конца, возможно что-то было бы по-другому.

Спасибо Ксении, что помимо всякой светской херни и бестолковой критики власти, хоть иногда обращает внимание на действительно серьёзные проблемы.

А концовка фильма… Я даже не знаю. Такая всегда злость берёт, когда ни в чём невиновные дети страдают. И всё ведь потому же. Потому что всем плевать. Отцам, которых нет у половины страны. Окружающим, которые зачастую дальше своего носа ничего не замечают. Всем.

Зато Владимир Владимирович пообещал мне защиту от призрачного коронавируса и зарплату за чужой счёт, чтобы целый месяц дома на карантине было веселее. Жизнь налаживается. Сижу вот, ютубчик по ночам смотрю…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *