Клим Жуков про философа Ивана Ильина как идеолога современной российской власти

Ролику больше года, но сегодня понимание этих вещей особенно актуально.

Именно потому, что данной философией пропитана значительная часть нашего общества, нет ничего удивительного в их шизофреническом взгляде на реальность в целом и на текущие события в частности. Как раз по этой причине у них в головах одновременно уживаются фашистские тезисы из серии «Да чего вы с ними возитесь, сбросьте бомбу на Киев, а потом шлифаните ковровыми бомбардировками по всей Украине, и дело с концом! Мочи хохлов!» с тёплыми патриотическими высказываниями в духе «Приветствуем новые республики в составе РФ! Добро пожаловать в Россию, братья! Наконец мы вместе!».

При этом что или кто должен будет уберечь мирных украинцев от предлагаемых методов ведения войны почему-то не уточняется. Видимо, Святая Богородица. А может быть это и вовсе «сопутствующие потери», относиться к которым тоже нужно филосовски, в соответствии с принципами американского фашизма.

Так что не стоит забывать, что если в ситуации, когда степень опасности настолько высока, что возникает угроза самому существованию страны, и интересы капитала и рабочих действительно на какой-то период могут совпадать, это ещё не означает, что между ними куда-то пропало естественное классовое противостояние. Ибо оттого, что русский фашизм, в отличие от фашизма немецкого и украинского, не несёт в себе целей кого-то пытать, устраивать геноцид и использовать терроризм как способ достижения желаемого, быть фашизмом он от этого в любом случае не перестаёт, и не может быть принят экплуатируемым классом как что-то хорошее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *