Про перспективы СВО и возникновение Украины

Сегодня состоялась с близким товарищем очень интересная, на мой взгляд, переписка.

Поскольку большинству тупорылых детей с обоих сторон от линии фронта, такие понятия как здоровая дискуссия и умение слушать не только то, что тебе нравится, но и людей с другими точками зрения, не знакомы, решил опубликовать это тут.

Началась беседа со ссылки на слова главы ЧВК «Вагнер» о целях СВО и о том, во что всё в итоге превратилось.

На это сообщение я ответил, что в данном случае как раз таки имеет место взгляд на одну и ту же ситуацию под разными углами, ибо с одной стороны, с частью из сказанного лично я и сам готов согласиться, считая, что сейчас действительно все усилия должны быть направлены на обеспечение фронта, а с другой — есть ощущение, что во-первых, иного пути в феврале 2022 года у России уже не было, а во-вторых, украинцы тоже не железные и не бесконечные, поэтому допускаю, что мы просто измором добьёмся своего (то есть мира на Донбассе).

На это товарищ ответил, что экономический базис и людские ресурсы несопоставимы (видимо, имея в виду экономику РФ против США и Европы в пользу последних), ссылаясь на Владимира Ильича, который «всем всё давно объяснил» (что чистая правда, между прочим). Это, если что, тот самый Ленин, благодаря которому современная Украина вообще стала возможна.

У меня же в вопросе экономической и военной мощи участников конфликта, однозначной уверенности нет. Вроде бы и да, у нас всё развалено за тридцать лет, и тех же танков производим в десять раз меньше, чем нужно. В то же время, дефолт в Америке тоже как бы недвусмысленно намекает на то, что у ребят там не так всё гладко как кажется. И уж если мы говорим о помощи нацистам из Европы, то не стоит списывать со счетов потенциальную помощь нам из Китая, КНДР, Ирана и прочих дружественных государств. В общем, вопрос сложный.

Далее речь пошла о ссылке на карту, которую Владимир Владимирович недавно рассматривал, и где, якобы, Украина всё-таки есть.

Как по мне, это весьма «забавная» ситуация, если конечно не фейк, ибо очень уж красиво написано — «Украина, страна казаков». Только восклицательного знака не хватает! Предки древних копателей чёрного моря точно будут довольны.

Но, надо признать, что даже с поправкой, что это в любом случае не меняет того факта, что никакой независимости у Украины никогда не было, да и страна эта была размером с три двора, выглядит картинка как очень мощный проёб (уж, простите) для нашего пиара.

Далее собеседник пишет мне следующее:
— никакой Канады не было в истории человечества до 1982;
— никакой Индии не было в истории человечества до 1947;
— никакой Венгрии не было в истории человечества до 1918;
— никакой Германии не было в истории человечества до 1871;
— никакой Италии не было в истории человечества до 1861;
— никакой Бельгии не было в истории человечества до 1830;
— никакой Сербии не было в истории человечества до 1878;
— никакой Сирии не было в истории человечества до 1946;
— никакой Аргентины не было в истории человечества до 1816;
— никакой Мексики не было в истории человечества до 1821;
— никакого Египта не было в истории человечества до 1953…

Ну, и так далее.

Здесь мой ответ был и есть однозначный — как раз поэтому лично я (лично я) не бегаю и не ору, что Украины нет, и что надо идти до Киева стройным маршем. Нравится это кому-то или нет, но украинцы уже сложились как нация, и отрицать это бессмысленно.

Дальше товарищ немножко поюморил, написав, что никакой Российской Федерации до 1991 года тоже никогда не было. :)

Понятно, что это конечно дружеский подкол, ибо когда речь идёт об Украине, понятное дело, имеется в виду её мировое значение в истории и суверенитет (которые были и есть равны нолю). Так что это явное конечно передёргивание фактов, но для людей понимающих друг друга полезно и такие аргументы учитывать, тут согласен на все сто.

Далее я указал на то, что безотносительно Украины, существование малоросского этноса не отрицаю и никогда не отрицал, с чем уважаемый товарищ согласился, и добавил, что «Если бы в 16 веке ты сказал в Москве, что ты русский, то у тебя бы переспросили кто это.». Что тоже чистейшая правда, потому что никаких чистокровных русских никогда не было и нет, русский человек — это про менталитет, про способ мысли, но никак не про правильную форму черепа и цвет волос. Мы всю историю перемешивались и перемешиваемся со всеми подряд. И в этом наша сила. В отличие от нацистов, нам от этого не больно и не страшно. Настоящий русский наоборот гордится тем, что наша страна всегда была, есть и будет многонациональной и дружелюбной по отношению ко всем народам на Земле.

А вот Украина от и до построена русскими царями и коммунистами, за исключением Львова и части западных городов, построенных поляками. Но им почему-то в этом признаться стыдно. Результат современной нацистской пропаганды.

На этом наша с другом дискуссия и закончилась.

Публикую всё это специально потому, что детям очень полезно видеть, что на мир можно и нужно смотреть с разных сторон, и интересоваться в жизни хоть чем-то, а не тупо верить кому-то с фанатичными криками, будь то Иисус, Путин или Зеленский.

ЗЫ
К вопросу о предвзятости и русских орках, и у меня, и у друга значительная часть украинской крови. Мы простых людей на своих и чужих не делим. Всех ненавидим и любим одинаково вне зависимости от происхождения.

Один комментарий к “Про перспективы СВО и возникновение Украины”

  1. – Гойда переможная!
    Я вот русскоязычный циганёнок, а коня украсть не дают!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *