Правда и мифы об опасностях лифтов

Я сам в своё время проходил базовое обучение по лифтовому оборудованию и могу добавить, что даже если чисто теоретически допустить, что одномоментно все тросы оборвались (что абсолютно невозможно), то кабина всё равно никуда не упадёт, так как для страховки в шахте всегда применяются специальные улавливатели, которые падение полностью исключают. Во всяком случае нас учили так. Хотя, не удивлюсь, что с течением времени деградация на производствах и квалификация обслуживающего персонала достигли такого уровня, что истории про упавшие лифты — это действительно уже не только байки дебилов-журналистов, но и реальные ситуации. Тут уж утверждать не могу.

Поэтому в любом случае во избежание страшных трагедий следует строго соблюдать все меры безопасности и предосторожности при пользовании лифтами. Особенно это касается молодых тупорылых мамаш и древних маразматических бабуль. У многих из них детей лучше отбирать ещё в роддоме, во избежание.

У нас в Зеленограде есть один необычный дом, известный всем под названием «Флейта». Спроектирован он таким своеобразным образом, что войти в него можно, например, через третий подъезд, а выйти, скажем, из пятого, благодаря сквозной системе через этажи. На сегодняшний день все эти проходы скорее всего замурованы, но во времена, когда я учился в школе, такая возможность ещё была доступна. Так вот в этой же «Флейте» успел я застать и лифты наподобие тех, что показаны во втором ролике, в которых двери открывались и закрывались вручную. Будучи детьми, мы бегали там через подъезды и катались на этих лифтах. Такое ощущение, что было это в какой-то прошлой жизни. Да собственно так оно и есть…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *