Про фильм «Сторож»

Посмотрел сейчас новый фильм Юрия Быкова.

Я хоть его часто и критикую, но делаю это не по злому. Как человек Юрий во многом мне симпатичен и даже понятен. Скорее всего повторяюсь, но по нынешним временам считаю его одним из самых интересных русских режиссёров на ряду со Звягинцевым.

Да, с одной стороны, кино вновь получилось абсолютно «быковское», и если его подход к написанию сценариев можно назвать фирменным почерком, то в данной ленте, он однозначно присутствует, что по отношению к Юрию скорее критика, чем комплимент. Но с другой, отмечу, что на этот раз ему удалось не перегнуть палку по сравнению с «Майором» или тем же «Заводом», поэтому в итоге я не разочарован. Да, мне не нравится, что в каждом его фильме из раза в раз эксплуатируется очень схожая по форме сюжетная линия, но тем не менее, в отрыве от других работ и не прибегая к сравнениям, сам по себе «Сторож» мне понравился.

Печально конечно, что по понятным причинам такое кино всегда обречено на провал в российском прокате. Но в то же время отрадно, что по-прежнему ещё находятся спонсоры и продюсеры, готовые поддержать съёмки подобных проектов, понимая при этом, что почти со стопроцентной вероятностью вложенные средства даже не отобьются. Вдвойне удивительно видеть Минкульт среди организаций вложившихся в этот фильм. Но не потому, что они как-то ответственно подходят к расходам — скорее наоборот, Мединский как никто другой знает способы слить деньги налогоплательщиков в никуда. Просто понимая, что он мог пустить их на вторую часть «Детей против волшебников» или очередное пронацистское убожество аля «Т-34» (хотя, уверен, что «Ржев» окажется не меньшей дрянью), а потратил на «Сторожа», действительно можно наверно сказать спасибо.

В общем, широким массам рекомендовать к просмотру не стану, но в целом мой отзыв положительный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *